Консультации / Неврология

Невроз

Здравствуйте. Дочке 2.10..с ноября после того как она упала и ударилась носом начала им дергатб (как бы жмуря или морща).были у невролога в феврале пили фенибуд. Тенотен. В январе магния в 6 и элькар. Улучшений не было. ..затем с 18 апреля электрофорез по щербаку. .и он нам помог . дочь перестала так делать. Но вот 25мая она упала и сбила колено и я заметила что она опять иногда так делает..конечно все таки меньше чем до электрофореза..мы 30 пошли к неврологу. Лечение анвифен. Эдос. Нервохель. Массаж. .затем пантокальцин и глицин. ..нам через две недели в сад...кстати как сходили к врачу то дочь перестала опять так делать. Лекарства пока не даю. ..скажите пожалуйста нужно ли их пить если тик вроде прошел? ??
Добрый день. Вы скорее всего описываете так называемый транзиторный тик, который проходит без приема препаратов. Однако если Вы обратите внимание, что к подергиванию носа присоединяются другие движения (например подергивания щеки, плеча, похмыкивания) это повод обратиться к специалисту по тикам. В нашей стране подобными нарушениями у детей занимаются детский психиатры, так как необходимо дифференцировать данные нарушения от так называемого Синдрома Жиля де ля Туретта. Подробнее об этом заболевании и пройти тест на распространенность тиков можно по ссылке: http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-tyazhesti-tikov.html С уважением, Титов Н.А.