Консультации / Педиатрия

Тест T-Spot TB

Здравствуйте. Может ли тест (анализ крови из вены) T-Spot.TB заменить манту. Ребенку 7 лет, БЦЖ делали в роддоме, манту ни разу не проводили, сейчас перед школой отправляют к фтизиатру ( проверять ребенка на туберкулез). Нужно ли будет идти к фтизиатру, если мы сделаем такой анализ или сразу к педиатру (если по результату все будет нормально)
Здравствуйте! Да, Т-спот ТБ является более чувствительным, чем реакция Манту с 2ТЕ, и , что еще более важно, не перекликается с вакцинацией БЦЖ. Именно ТспотТб позволяет наиболее точно выявить латентную туберкулезную инфекцию. В любом случае, к фтизиатру сходить нужно, показать свои результаты тестов.
Спасибо за ответ! Хотела еще спросить.Какие анализы показывают есть ли устойчивость иммунитета ребенка к инфекционному заболеванию (интересует тот же туберкулез и полиомиелит). Спасибо.
Существуют еще альтернативные методы диагностики туберкулеза - диаскин-тест, квантиферроновый тест. А на антитела к полиомиелиту можно сдать серологический анализ крови методом ИФА.
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Сдали т-спот.тб - отрицательный, были у фтизиатра, очень меня удивила: сказала и в справке написала, что активность туберкулезной инфекции отсутствует, а на счет инфицирован ребенок или нет (как я понимаю это латентная ф.тб) - сказать и написать не может, т.к. данный тест инфицирование не показывает, в отличии от манту. Что на самом деле показывает т-спот.тб - латентную и активную форму тб или только активную? И можно ли на основе рез-тов теста делать вторую БЦЖ (первая была сдел. в роддоме)? Спасибо.
Здравствуйте еще раз! Т-спот способен диагностировать как скрытое заражение туберкулёзом, так и активную фазу заболевания. Если Т-спот отрицательный, значит, нет Т-клеток, активированных микобактериями, значит, это показание для ревакцинации БЦЖ. Отмечу, что определять календарь прививок для ребенка должен врач.