Консультации / Проктология

Послеоперационное восстановление

Здравствуйте Алексей Васильевич! Обращаюсь к вам как к стороннику консервативного лечения анальных трещин. Неоднократно читал ваши дельные советы и во многом они помогали. Ситуация в том, что трещина меня мучила 1,5 года, сильных болей, но периодически сильно пекло (если жарко и если после стула не помыться). Долго думал, но все решился на иссечение и сделал его 15 апреля сего года сургитроном. Просто больше не было сил тратить деньги на мази и свечи. Перед операцией начал лечить запоры у гастроэнтеролога. Заживало все хорошо, но как только стул чуть плотный или объемный сразу рвется на 12 часов и появляется небольшая трещинка. Последний раз надорвалось два дня назад, но никаких болей не было. После этого стул без крови. Опять пошли в ход свечи облепиховые, левомеколь, ванночки с ромашкой и марганцовкой. Доктор, прошло уже 50 дней со дня операции и что теперь всю жизнь при малейшем твердом или объемном стуле будет открываться трещина? Может добавить какие-то другие препараты? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Восстановительное лечение должно быть комплексным, а не только регуляция стула. Это основа успеха лечения. А в Вашем случае без проведения дивульсий не обойтись.