Консультации / Кардиология

ИБС бета-блокаторы прадакса

Здравствуйте, Олег Владимирович! Моей маме 77 лет, в 2004 ишемическая атака, в 2009 установили ЭКС, в 2015 - ишемический инсульт. Диагноз ИБС, мерцательная аритмия тахисистолическая форма, ХСН, артериальная гипертензия 3 стадия, церебральный атеросклероз. Хотела выписки прикрепить, но они в pdf формате не загружаются. Прошу проконсультировать Вас по двум вопросам. Первый , по приему бета-блокатора. У нас в поликлинике нет кардиолога и я вожу маму по платным специалистам. Их мнения расходятся, одна врач отменила, другая назначила. У мамы начали отекать ноги от бисопролола, врачи заменили на беталок, все равно ноги отекают. Теперь я не знаю куда идти уже. Может действительно бета-блокаторы ей не нужны? И второй вопрос по приему Прадаксы. После инсульта назначили пожизненно клопидогрел, но от него начались гематомы по телу и кардиолог выписала Прадаксу 150 мг один раз в день ( по возрасту). Контроль АЧТВ раз в 3 месяца и еще врач порекомендовала сделать СКФ. Мы сделали, но опять не у кого спросить , врач в той клинике не работает. Можно ли продолжать прием Прадаксы при АЧТВ 33,4 , а клубочковая фильтрация 41,6, креатинин крови 79. После инсульта прошло 6 месяцев, мама все плачет, переживает по поводу препаратов! Если возможно, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю.
Добрый день! Мне очень жаль, что ваша мама болеет, и у вас нет кардиолога в поликлинике, а врачи иногда не внимательно относятся к своим рекомендациям. Ноги у вашей мамы отекают не от бета-блокаторов; ей показан прием антикоагулянтов; но чтобы правильно пересмотреть терапию - нужно комплексно оценить ситуацию. Вы можете привести её на консультацию или госпитализировать в нашу клинику, если пожелаете, по одной из возмездных программ. Все контакты есть на сайте. С уважением, О.В.