Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте. Мне 40 лет. Десять лет назад был поставлен диагноз ГБ 1 р1, принимал все эти годы моноприл 5 мг, затем 10 мг. Однако на фоне приёма препарата в последнее время давление на левой руке 130/90 а на правой 140-150/100 пульс 85-95. Сегодня на приёме кардиолог назначила принимать лористу Н утром и верапамил по 40 мг утром и вечером. Моноприл отменила так как имеется заболевание бронхиальная астма(ремиссия более 10 лет). У меня вопрос на какое давление ориентироваться ( правая или левая рука)? Можно ли просто принимать лористу без Н ? имеется ли необходимость в приёме веропамила , влияет ли он на умственную активность? . ЭКГ - синусовый ритм. Смещение переходной зоны в V2, в остальном ЭКГ без особенностей. Спасибо.
Ориентироваться на руку с более высоким давлением. Моноприл при астме не противопоказан (тем более, если речь о ремиссии) Принципиально схема терапии вполне разумная, но дозы и конкретные препараты должен подбирать врач.
Здравствуйте. Неделю принимаю верапамил по 40мг 2 раза, утром лористу н 50мг, роксеру 5 мг(холестерин 7.75). Давление утром 140/100-130/90 пульс 83-85, вечером 130/90 пульс 101. Стоит ли принимать верапамил или заменить на другой блокатор с учётом БА? Нужно ли принимать панангин на фоне приёма лористы н? Какое дообследование пройти? На УЗИ сердца- концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка. Спасибо.
Обсудите с врачом увеличение дозы верамамила (рабочая дозировка - около 240 мг/сут). Роксера 5 мг - тоже смешная доза (минимум 10 мг должно быть, а лучше - 20). Панангин принимать не нужно. Контролируйте липидный профиль.