Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Здравствуйте, доктор! Прошу Вас помочь мне разобраться с моими сомнениями. Ребёнок - мальчик, 2,4 года. Очень заботит что не всегда отзывается по имени , особенно если чем то сильно занят, например, просмотром телевизора.Хотя, если сказать -Леша, на! Или Леша, посмотри , отклик мгновенный, поворачивается и интересом ждёт, что там ему предлагают. То что его зовут Леша , знает , так как на вопросы - а где у нас Леша? Или - кто Леша? С довольным видом тычет себе пальчиком в грудь. Речь развита слабо. Обращения мама и папа не употребляет. Хотя знает- может по просьбе позать где мама ,папа и братьев. Слова мама и папа употребляет в таких случаях- может ,например , подбежать, обнять, и гладя по моему ,например , лицу нежно так скать- мама. Или пробегая мимо- тыкнет пальцем,посмотрит и скажет - папа на папу, и побежал дальше по своим делам. Вообще со стороны кажется , что ребёнок постоянно занят - везде лазит, что - то проверяет, потрошит шкафы. Где - то я сышала фразу- исследовательская катастрофа. Это однозначно про него. Долго одним делом заниматься не может- постояная смена деятельности- взял машинку, покатал пару минут , бросил,пошел потрошить шкаф, перемерил одежду, посмотрел телевизор, потыкал в телефоне... Все , буквально по 10 минут. За помощью обращается очень часто. Слово - дай - самое первое и самое часто слышимое. Если что то ему нужно то подходит и или с хныканьем тянет за собой , или говорит - ди дай ( иди дай ). Подводит и показывает пальцем или иногда рукой что ему дать. Животных очень любит. На улице,картинке,по телевизору если увидит ,например ,собачку ,покажет пальцем и скажет- аф. На киску- няу няу( мяу - мяу). По просьбе может показать предметы , которые знает ,например,телевизор,стиральная машина, цветы,части тела- ноги,нос,глаза... Вообще глаза любимая часть тела- на любой картинке или игрушке ищет и тычет сначала в них . Однажды, нашел безглазую игрушку, и с удивленым выражением лица и возгласами- и! ( это у него определение крайней степени удивления и восхищения) вертел ее пытаясь найти глаза, пока я не стала ему говорить , что глах нет, их оторвал какой то нехороший мальчик. Мне показалось что обьяснение понял - игрушку запулил, а может просто надоела. По моим наблюдениям , вроде речь понимает.Когда что прошу например, выкить мусор в мусорку или принести веник - выполнит.Очень любит участвовать в хозяйственных делах - я подметаю и ему веник, протираю пыль и ему тряпка. Очень любит обниматься и целоваться. Если ударится то бежит со слезами и показывает где ушибся. Падает часто , очень неуклюжий. Если ругаю за провиность , может притвориться что плачет. С детьми на улице играет только с теми кого более или менее знает.Игры в основном типа - догони и дотронься. К незнакомым детям насторожен - играть с ними не будет. Если они играют во что то интересное будет с улыбкой стоять и наблюдать за ними. Если у незнакомого ребенка интересная игрушка подойдет, и возгласом - у! - попросит разрешения играть.Если дают то расматривает игрушку очень бережно , в отличии от своих игрушек , все разломал. Обожает женщин. На улице всегда высматривает их и бежит к ним. Привлекает внимание улыбкой, а если они не смотрят на него , будет всячески пытаться заглянуть им в глаза. Ну вот, написала вроде много - не знаю по делу или нет. Можно ли заподозрить аутизм ? Очень меня беспокоит это игнорирование своего имени. Спасибо!
Здравствуйте! Аутизма у Леши нет. Маме - валерьянки и успокоиться )) Все перерастет.