Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на солнце

Добрый день. Моя проблема начались год назад, когда я отправилась в отпуск в Испанию. За неделю до отлета я перенесла стрес ( смерть близкого человека). На 3 день моего отпуска я начала замечать что на моем лице, а именно вокруг губ, начали появляться маленькие ели заметные водянистые прыщики. На открытых участках тела появились красные прыщики ввиде крапивницы. На утро я проснулась с жутко отечным лицом, мои губы, лоб и щики были покрыты коркой этих мелких волнистых прыщиков, а все тело было просто одним большим красным пятном и очень жутко чесалось. Я не могла спать, кожа просто горела, антигистаминные не помогали, крема тоже. По прилету в Москву меня отправили в больницу, думали может инфекция, но ее сразу исключили. Подозрение врачей пало на красную волчанку. 2 недели я лежала в больнице, первую симптомы были теже что и на отдыхе( тело просто кололо иголками, отек с лица не спадал, корка на лице не сходила). После исключения всех потодогий меня выписали, врачи сказали аллергия на солнце, фотодермит. Кожа отшелушилась, отек спал. Но меня начало беспокоить другое, при малейшем стресе или волнении лицо краснело в Т образной зоне, элементарная кружка чая вызывала побобнуб реакцию. В сентябре была в Италии, солнце днем было достаточно насыщенное, но подобных симптомов не было. Посещала салярий, все хорошо. В ноябре обратилась к гастроинтерологу, прошла Фгс ( немного желочи из за изогнутой формы пищевода), сдала анализ крови ( повышенный холестерин), назначила диету и курс препаратов. После лечения покраснения прекратились. И вот 3.06.16 г мы прилетели во Вьетнам, на следующий день пошли на пляж, зная что мне нельзя находится на солнце, я обработала кожу кремами, полежала мнут по 5 на животе и спине и отправилась поплавать. В воде находилась минут 5-7, после этого полежа на песочке около моря минуты 3 и направилась на шезлонг под зонтик. На утро вокруг губ появились теже самые прыщики, на теле крапивница. Я сразу выпила лоратадин 2 таблетки, на пляже больше не появлялась, вечером еще выпила 2 таблетки а а утро проснулась с отекшим лицом и вся кожа в мелко усыпанных пятнах, заметных только вблизи. Мы сразу позвонили в страховую, нас отправили к врачу, вьетнамский врач сказал что реакция на солнце, выписал Lornine, Menison-4 и крем Phenergan. Второй день сижу в номере, все тело колется ужасно, отекшее лицо, такое ощущение что ничего не помогает, мне постоянно холодно, мурашки по всему тело, но само тело горячее. Я просто не понимаю почему такая реакция моего организма на солнечные лучи, почему отекает лицо и отек не спадает, что за корка покрывает все пое лицо??? Может это связано с потерей веса ( 2,5 г назад мой вес был 55 кг при росте 1,56, а сейчас 45 кг.) проблем с печенью нет, с сердцем тоже. Помогите пожалуйста, к какому врачу мне обратится по прилету?
Добрый день. В заочной консультации сложно поставить диагноз. Вероятно у вас имеется солнечная крапивница, возможно проявляется при сочетании воздействия солнца с другими факторами (стресс, физ. нагрузка), причины данного заболевания до конца не известны. Диагностикой и лечением занимаются аллергологи или дерматологи.
Спасибо большое за консультацию. Еще хотела уточнить, после 11 ч перелета кишечник плохо работал ( запор), я выпила фитолакс. препарат подействовал имено в день когда я отправилась загорать первый раз. Можно ли связывать применение данных таблеток и появление такой острой аллергической реакции? Спасибо.
Однозначно сказать сложно, но скорее нет, не связано.