Консультации / Терапия

Высокая температура без симптомов

Поднялась температура. Первый день, после обеда 37.5, а к вечеру уже поднялась до 38-38.5 и продолжала расти. 2 раза сбивал жаропонижающим. Падала до 37.5-38 и почти сразу поднималась. Ночью уже поднялась до 39.8. Второй день держась 38. На третий не более 37.5. Все это время никаких симптомов не было. Только температура и сильная слабость, не было аппетита. Только слегка подташнивало, когда 39.8 была, но это быстро прошло. Сдавал развернутый анализ крови, анализ мочи и сделал флюорографию. Анализы в норме. Разве что врач сказал, что анализ крови показал лимфоцитоз (лимфоциты 43), но это с его слов вроде нормально. Флюорография нормальная. На 4й день температура сутра 35.9 и пока что в норме. Что это могло быть? Спасибо.
Добрый день. Скорее всего, это было ОРВИ без катаральных симптомов. На фоне любой вирусной или бактериальной инфекции может быть лимфоцитоз - в этом случае это действительно нормально. Для профилактики весьма полезно - поливитамины в сезон весна-осень (супрадин, алфавит), адаптогены (женьшень, родиола розовая), во всесезонье - препараты интерферона в геле (виферон гель) в нос.