Консультации / Педиатрия

Здоровый ребенок 1 6 лет очень мало ест иногда вообще отказывается от еды

Добрый день! Скажите пожалуйста, по какой причине здоровый ребенок просто не хочет есть и при этом хорошо себя чувствует? Мальчик, 1.6 лет, родился недоношенный в 31 неделю, сейчас маловесный (в 1,3 весил 8 кг) и рост немного ниже нормы. У нас несколько месяцев продолжается проблема с "неедением" и малоедением. Что только уже не делала, не меняется ситуация. Или на день-два вроде изменится, начинает кушать, а потом опять как обычно. Довольствуется ложкой-двумя-тремя за раз. И потом ни в какую. До года не было проблем с едой вообще. просто подарочный ребенок был, полностью режимный, послушный, ел все и как надо. Жил хорошо по режиму. После болезни, когда от количества соплей его рвало за едой (за месяц вылечились, больше соплей вообще практически не было) - такое чувство, что научился манипулировать едой, получая при этом эмоции от мамы (от меня)... (( Может я накручиваю себя, но такое четкое впечатление сложилось от его поведения за столом. При обследованиях плановых до года не было никаких проблем с жкт никогда, надеюсь и сейчас нет. (но может перестрахуемся, сходим) Он съест две-три ложки и начинает глазки строить, отворачиваться, держать еду во рту и т.д. Жевать умеет , но часто я ему еще блендером немного перемалываю, кусками плохо ест совсем, мне важнее сейчас чтобы хоть что-то ел. Иногда просто в бутылку наливаю. Сам ложкой почти не ест, или размазывает, я кормлю пока сама. (мне кажется, что причина может быть в том, что одно время я его заставляла есть, когда он начинал кочевряжиться... ) Я уж думаю, может день-два на одной смеси в бутылке побыть? он ее вроде неплохо пьет... Чередуя с кефиром или ряженкой (тоже со смесью перемешиваю). Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать?
Добрый день! Ребенок так себя ведет когда пищеварение испытывает нагрузку, возможно от дисбактериоза или недостаточности ферментов. В таком случае можно сдать кал на дисбактериоз, проблема обычно решается курсом линекса и креона для поддержки пищеварения. Количество молочного белка нужно снизить - это большая нагрузка на пищеварение. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо. Молочный белок - не только в молоке, на котором кашки варю, но и в смесях? тоже уменьшить?