Консультации / Педиатрия

Искусственное вскармливание

Здравствуйте! Моим двойняшкам 6,5 месяцев, с рождения на искусственном вскармливании. С роддома кормили сына нутрилоном, дочь пре нутрилон. Затем на молочной кухне начали выдавать смесь Беби, и после одобрения неонатолога мы постепенно перешли на нее. Проблем со стулом не было, но были сильные срыгивания, иногда фонтаном, через час, два или даже три после еды могли срыгнуть. Все анализы в норме, узи головы и органов брюшной полости в норме. Когда нам было 5 мес, Беби перестали поставлять в больницу, в нашем городе эта смесь бывает только в одном магазине но редко. Я докормила до 5.5 месяцев данной смесью и решили перейти на Нутрилон, также после консультации с неонатологом. Перешли постепенно, почти за две недели. Сын ест нормально, дочь плохо, недоедает. Стул у обоих темно зеленый и частый, иногда по чуть чуть совсем с примесью белых крупинок и очень густой. Дочь когда какает очень сильно плачет и тужится. кричит иногда. Вопрос: стоит ли менять смесь? Если да, то стоит ли рассматривать смесь НАН 2 (нам на молочной кухне выдают НАН кисломолочный как дополнение к обычной смеси). помимо смеси едим каши рисовую, гречневую, пюре брокколи, кабачок, цв. капуста, яблоко, груша, банан.
Добрый день! такой стул - это признак дисбактериоза, потому может быть воспален кишечник. Нужно сдать кал на посев, пролечить дисбактериоз первостепенно. также для помощи пищеварению могут посоветовать курс ферментов (креон), после этого смена смеси может и не понадобиться. Здоровья Вам!
Спасибо большое! Педиатр предложила пропить курс бифидумбактерина обоим детям, а потом сдать кал на анализ. Стоит ли так делать, или все таки настоять на сдаче анализа сейчас? И подскажите, пожалуйста, можно ли кормить детей кашами разных производителей?
Добрый день! После курса бифидумбактерина нет смысл сдавать анализ, он наверняка будет хорошим. Есть смысл сдать его перед лечением. Да, кашами разных производителей кормить можно.