Консультации / Педиатрия

Реакция на проба манту

Добрый день! Подскажите пожалуйста по сложившейся ситуации. Ребенку 3 года. Была сделана прививка БЦЖ в роддоме. Манту в год - 5 мм. В два года - 6 мм. Последняя манту была сделана в 3 года - 13 мм. До манту была небольшая сыпь на ягодицах - на сладкое. После манту она усилилась и проявилась также на лице - вокруг губ. Нас направили к фтизиатору - и был поставлен диагноз - тубинфицирован. Сразу же нас направили на рентген легких, и на клин.анализ крови и мочи. По анализам - все в норме. Диаскин тест также отрицательный. На все мои вопросы "как только на основании манту можно поставить такой диагноз" врач ответить не может. Разъясните пожалуйста ситуацию! Можно ли сдать дополнительно еще какие-то анализы для подтверждения или опровержения диагноза. Заранее спасибо
Добрый день! На основании манту такой диагноз не ставят. Ложно положительная реакция манту может быть у детей, склонных к аллергии. Все анализы для опровержения вы сдали - это рентген и диаскин вы сдали, поэтому диагноз должны снять