с ноября 2016 подъем температуры от 37.6до 40 пропили 6 курсов антибиотиков лечили якобы тонзилит как только прекращали прием антибиотиков температура поднималась.Потом начала подниматься в утренние часы а к вечеру сама по себе проходила. в общем анализе крови было все в норме моча тоже в норме потом сдали
1.Антитела IgG к раннему антигену вируса Эпштейн-Барр( Anti-EBV VCA, IgG)-1,56(результат)
2.Антитела IgM к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр ( Anti-EBV VCA, IgM)- 0,11(результат)
3.Антитела IgM к раннему антигену вируса Эпштейн-Барр (anti-EBV-EA IgM(ZEBRA)- 3(результат)
4.Антитела IgG к капсидному белку вируса Эпштейн-Барр( Anti-EBV VCA, IgG)-12,14(результат)
5.Фнтитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейн-Барр ( Anti-EBV NA, IgG)- 15,78(результат)
Принимали циклоферон, свечи кипферон. полтора месяца температуры небыло, сейчас опять покраснения в горле, заложенность носа и температура 37.6. Начала вставлять свечи Виферон и рассасываем Имудон.Вообще как лечится этот вирус?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Посмотрите, скорее всего, ребенок болеет с ноября 2015?
Из того, что Вы описываете, и из приведенных анализов, похоже, что Ваш ребенок перенес острую ЭБВ , для лечения которой требуется назначить противовирусное, например, свечи интерферон с витаминами С и Е и препарат ацикловира. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Если при назначении антибиотика нет положительной динамики , это косвенно указывает на вирусную природу болезни. Спектр маркеров ЭБВИ свидетельствует о том, что ребенок перенес ЭБВИ и начал вырабатывать против нее иммунитет самостоятельно.