Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 2 9 боится маленьких детей и ровесников

Здравствуйте, мой сын очень боится общения с детками ( особенно маленькими: от года до 4 примерно). Особенно его пугают их крики, плач. Если на площадке ребёнок пытается к нему подойти и заговорить с ним, бежит ко мне, кричит: мама, прячется за меня. Я ему объясняю, что детки хорошие, их не нужно бояться, нужно заговорить, поздороваться, спросить имя, и т.д. Он это делает и на время успокаивается. Если же ребёнок пытается подойти к нему поближе, снова боится. Если ребёнок его не затрагивает, он спокойно играет рядом с ним, но не вместе. Дети, которые ещё не могут говорить и издают громкие звуки - пугают до истерики. Началось это где-то после 2 лет, до этого такой бурной реакции не было. Я связываю это с ситуацией, когда его двоюродный братик (1+ на тот момент) забрал у него любимую игрушку. После этого он весь вечер от него убегал и боялся. Потом так и продолжилось. Подскажите, пожалуйста, как справиться с таким страхом. Особенно это волнует в предверии поступления в дет.сад. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Прежде всего меня интересует возможная причина такого поведения, то, как это родилось. Игрушка была сильно любимая-так, что малыш играл ею всегда? А что делали вы, когда его братик забирал игрушку? Игрушку вернули? Малыши воспринимают игрушки как часть своей психологической территории, и маме нужно относиться к этому с уважением- не хочет ребенок делиться игрушкой - это его право. В другой раз захочет -даст поиграть. И озвучивать это все другим деткам должнамама за него пока. Когда мама отбирает у ребенка игрушку, чтобы отдать другому - это сильная травма, удар по чувству базовому безопасности -мама, обеспечивающая безопасность, вторгается и забирает часть его территории... Видимо, какое-то время Вам придется учить его взаимодействию с детками - подходить с ним, держась рядом, помогать, если захочет повзаимодействовать, помогать защитить свою территорию, учить пробовать просить чужие игрушки, в общем, возвращать доверие, что с вами и в мире безопасно. Это вот мои размышления всё больше. Надеюсь, как-то они вам помогут. Пишите свой отклик - чем больше мне известно, тем касественней мои ответы. С уважением. Нинель.
Спасибо огромное. Игрушку в тот раз с братиком мы вернули моему сыну: я всегда учу его в таких ситуациях не кричать, а подойти к ребёнку и сказать: "дай, пожалуйста". Он так и делает, мы забираем игрушку. Но все равно, его видимо, пугает, что с маленькими так все время происходит. Сам он игрушки не отбирает.