Консультации / Хирургия

Ганглионеврома средостения у ребенка 4года

Добрый день! У нашей дочери в мае удалили объемную ганглионеврому средостения (6-7,5 см), она находилась в правой верхней части легкого, росла из 3-7 грудных позвонков. Гистологию проводили в Рогачева и повторно в РОНЦ. После операции у ребенка возник синдром Горнера и нарушение потоотделентя (правая ладошка и лопатка не потеют). Невролог назначил лечение: (глиатилин 1/3 кап. утром, карницетин 1/3 кап. утром, траумель с 1/2 × 3 раза. В теч 2х мес) Оперировали нас в Филатовской, а сами мы не из Москвы. Накопилось много вопросов, на которые мне сложно найти ответы в своем городе. Будем очень признательны, если ответите, если не на все, хотя бы на часть. 1. Не спровоцируем ли мы рост опухоли, препаратами для лечения неврологии? 2. Можно ли везти ребенка на море (солнце, смена климата), если следует воздержаться, то как долго? Какие ограничения в целом? 3. Нам рекомендовано делать узи средрстения раз в 3 месяца. Нужно ли что-то дополнительно? Следует ли сделать ребенку мрт полностью? 4. Необходимо ли повторять онкомаркеры? Если да, то какие? До операции альфа-фетопротеин 1,96; cyfra 21-1 - 2,27; nse - 23,5; катехоламины: адреналин - нерасчет; норадреналин 0,019; дофамин 0,594. 5. Дочь жалуется на периодические кратковременные боли в нижней части ног (большой берцовой кости). Они появились за месяц до операции. С чем может быть связано, что-то необходимо обследовать? Ранее ходила на носочках, может от этого... 6. Опухоль сдавила трахею, но не проросла в нее. До операции у ребенка был сиплый голос, после прошло, трахея на снимке стала прямой. Но через 3 недели после операции дочь стала немного кхекать, как бы прочищать горло, говорить, что что-то мешать и снова стала прихриповать. В общем это не вопрос, но это тоже пугает. Что-то необходимо предпринять? Педиатр воспаления горла не видет. Очень прошу выразить Ваше мнение по вышеперечисленному.
Добрый день. Учитывая сложность заболевания, по поводу которого оперировали Вашего ребенка, с этим списком вопросов Вам целесообразней обратится к оперировавшему хирургу. Сложно дать ответы, не имея на руках выписки из истории болезни и данные контрольных исследований.