Аденоиды 2 степени

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! У моего сына аденоиды 2 ст. поставили в 3 года (сейчас ему 4,5). Были задержки дыхания во сне, храп. После курса гомеопатии восстановилось дыхание и храп пропал. Недавно сходили к лору, она отправила на рентген. Посмотрев снимок, предложила удалить аденоиды, т.к. слишком узкий проход для дыхания. Я против операции. Мне кажется, что у него аллергия на что-то. Сдали анализы методом ИФА. Положительные мцв и вэб. О чем это может говорить и есть ли шанс избежать операции? Спасибо.

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Во-первых, рентгеновские снимки очень часто вводят в заблуждение: там одинаково - в виде серой тени - видны как аденоиды, так и просто скопление слизи или гноя на их поверхности. Поэтому на основании одного только рентгена говорить о необходимости удаления аденоидов, мягко говоря, преждевременно. А вот обнаружение у ребенка ЦМВ и ВЭБ заставляет думать о хронической вирусной инфекции, с которой, кстати, гомеопаты очень часто не справляются. Так что для того, чтобы решить вашу проблему, вам не нужно ни удалять аденоиды, ни продолжать лечение у гомеопата. Постарайтесь обратиться для лечения вирусной инфекции к врачу-иммунологу. И если лечение будет удачным, то уже в ближайшие месяцы вы увидите, что ребенок реже болеет, а аденоиды уменьшились сами собой.