Консультации / Хирургия

Воспаление в мочке уха

Здравствуйте. Внутри мочки левого уха образовался твердый шарик(примерно диаметром чуть больше 1 см). На глаз его не заметно, при пальпации болевое ощущение. Место воспаления не горячее,покраснения нет. Скажите пожалуйста, что это может быть? Обязательно ли оперативное вмешательство?
Здравствуйте. Если уплотнение не увеличивается, то повода для беспокойства нет.