Консультации / Педиатрия

Малышу 4 месяца - назначили антибиотик

Моему сыну 4 месяца. В 2 месяца у него началась легкая одышка - педиатр сказала, что легкие и бронхи чистые. 6 дней назад он начал кашлять и появились хрипы, температура ректально 37 и 4 (это самая высокая). 2 врача назначили сумамед 3,5 мкг 5 дней, пульмикорт 0,125 2 р/д фенистил по 4 капли 3 раза в день. Ребенок хорошо ест, активен и бодр. Я 4 дня не давала ничего из прописанного (делала ингяляции слабощелочной минералкой и мукалтином, в нос гриппферон, свечи виферон и медово-капустные компрессы на ночь) - хотела после выходных сдать анализ крови. Сегодня (понедельник) участковый педиатр направление на анализ не дала и пригрозила госпитализацией и ужасными последствиями, если не буду давать антибиотик. Подскажите если это вирусная инфекция так ли необходим сумамед (вес ребенка 7 кг) и гормональный пульмикорт? И что мне делать дальше?
Добрый день! Ну конечно нужно давать антибиотик!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! даже вирусная инфекция через 3 дня осложняется бактериальной и тогда развивается воспаление легких!! Вы боитесь антибиотика и гормонального средства, которое просто даст ребенку нормально дышать, а тем временем инфекция наносит куда больший вред и закончиться это может весьма фатально и отразиться на развитии ребенка.