Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у младенца

Ребенку три месяца, с 3 недель постепенно нарастают аллергические реакции на коже. Начиналось с щек, теперь сыпь и пятна по всему телу и голове, только зона под подгузником чистая. Случаются обострения и ремиссии, непонятно, что является провокатором, т.к. питание не меняется. Вскармливание смешанное. У мамы гипоаллергенная диета, смесь была сначала Нутрилон, потом, заподозрив во всем белок коровьего молока, перевели на Нэнни. Пробовали Нутрилон Пепти Аллергия - с нее сыпет сильнее, и ребенку она не нравится на вкус, не ест, плачет. Кал неоформленный мазевидный, в копрограмме в небольшом количестве нейтральный жир и слизь, переваримая клетчатка единичная в п.зр. В месяц и два пропивали курс бифидум бактерина. Узи внутренних органов в норме. Подскажите, пожалуйста, что еще проверить? Как определить виновный аллерген? Пищевой дневник не помогает - с одних и тех же продуктов реакция то есть, то нет. Какую лучше смесь? Спасибо!
Если в рационе ребёнка только смесь, и диагноз аллергического дерматита не вызывает сомнений, показаны смеси-гидролизаты.
Алена Сергеевна, ребенок на смешанном вскармливании. Вы порекомендуете полностью перейти на ИВ?
Я не могу ничего рекомендовать, не видя ребёнка. Я говорю, что если у Вашего лечащего врача нет сомнений в аллергии на белок коровьего молока, то смесь должна быть гидролизированной. Грудное молоко при безмолочной диете мамы разрешено и необходимо.