Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Непереваренные кусочки пищи в стуле периодическое расстройство с появлением слизи

Здравствуйте! Моему сыну 1год и шесть мес. У нас 15 зубов. Втечении последних четырех месяцев, с явной периодичностью ( раз в полтора месяца) расслабляется стул с появлением слизи, а также постоянно выходит клетчатка ( картофель, мовковь, яблоки) выходят в неизмененном виде. Когда начинаются осложнения со стулом, пьем стоп- диар, креон и аципол, стул после этого формируется, но непереваренные кусочки пищи остаются( даже под действием креона). Последний срыв был первого июня, сдали анализы ( к сожалению, на руках их нет, подкрепрелены к карточки поликлиники), но со слов нашего педиатра, копрограмма хорошая( что меня удивляет, так как я специально ложила в баночку непереваренные кусочки яблок), моча хорошая, кал на яйцаглист- отрицательный, а общий анализ крови, лейкоциты-20!!!!, остальные показатели в норме. Сегодня (6 июня) стул сформирован, взяла у педиатра новое направление на общий анализ крови и копрограмму. Ребенок активный, чтобы его что-то беспокоило- мне не видно. Подскажите пожалуйста, так как в нашем провинциальном городе нет детского гастроэнтеролога, то я собираюсь ехать в обл.центр на консультацию, какие анализы нужно максимально собрать, чтобы врач смогла нас продиагностировать. Просто не хочется мотаться с маленьким ребенком по пять часов в одну сторону. Буду Вам очень признательна за консультацию.
Здравствуйте! Думаю, что Вы и сама понимаете, что это не связано с прорезыванием зубов. Такие симптомы могут быть из-за течения вирусной кишечной инфекции, которые малыш переносит одну за другой и сам поправляется. Для уточнения природы заболевания следует сдать анализы крови и мочи, узи брюшной полости, копрограмму. Хочу еще сказать, что такое количество лейкоцитов в крови у ребенка может быть вариантом нормы, особенно если ребенка долго не кормили и не поили перед сдачей анализа.
Не может ли это еще быть вместе с вирусной кишечной инфекцией какая-то нибудь пищевая аллергия? Я , если честно, то уже и молоко убрала и кисломолочные продукты...Наша педиатр сказала и курицу убрать, она аллергенная...Спасибо Вам еще раз большое. Просто хочется поехать уже подготовленными, чтобы специалист смог нам максимально помочь
Да, конечно, это может быть и пищевая аллергия. Но дебют пищевой аллергии у 90% аллергиков случается в первые месяцы жизни, а у вас как-то получилось, что в 1,5 года? Для пищевой аллергии в копрограмме характерно появление лейкоцитов, эритроцитов, слизи, положительной реакции на белок, а у вас вроде бы этого нет. В любом случае, вам нужен врач, который бы разбирался в этом и занимался бы вами. Ищите такого врача!