Консультации / Аллергология и иммунология

Пищевая аллергическая реакция

У мужа пищевая аллергия, проявляющаяся сыпью по всему телу( красные пятна) случается периодически, появляется несколько пятен, которые сами проходят, периодически пьет лактофильтрум. Было два случая, когда он попадал в больницу, пятна появлялись по всему телу, диаметром до 10 см., повышалась температура, лечили его уколами и капельницами. После направляли к аллергологу в поликлинику, аллерголог не назначала анализов, даже когда муж сам просил, говорила, что тк аллергия пищевая, накопительная, анализы делать не нужно, Действительно ли это так? Неужели не нужно выявлять продукт-источник аллергии?
Добрый день. В случае пищевой аллергии, достоверность анализов как правило низкая. Вообще пищевая аллергрия у взрослых встречается довольно редко. Чаще встречается спонтанная крапивница, причина которой достоверно не известна. Другое дело, что при хронической крапивнице рекомендовано проводить определенное обследование, для исключения сопутствующей патологии, которая может вызывать сыпь. Конкретные рекомендации можно дать только при очном осмотре.
Спасибо за Ваш ответ, все таки есть ли смысл настаивать на следующих анализах: Определение общего содержания иммуноглобулинов класса Е (IgE) в крови ◾Количественное определение специфических антител типа IgE в крови (на пищевые продукты, аллергены животной группы и.т.д.) ◾Анализ на пищевую непереносимость индивидуального характера ?
Последний анализ вообще бессмыслинен. Диагностическая ценность общего IgE довольно низкая. Исследование Специфический IgE проводится по определенным показаниям.