Консультации / Неврология

Протрузии

Доброго времени сильно болит поясница, сделала МРТ, вот что написали - На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях: физиологический лордоз сглажен, левосторонний сколиоз. Интенсивность МР-сигнала от структуры тел позвонков изменена за счет жировой инволюции костного мозга. Определяются мелкие костные остеофиты по передне-боковым и задним контурам тел Тh11-S1 позвонков. Определяются микроузуративные дефекты замыкательных пластинок Тh12- L5 позвонков. Снижена высота Тh12-S1 межпозвонковых дисков. Замыкательные пластинки L5-S1 дегенеративно изменены, антелистез I5 на 2 мм. В сегментах: - L4/5 опредеяется циркулярная протрузия, размером до 2.5 мм, с воздействием на левые и правые нервные корешки, дуральный мешок сильно деформирован, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования не сужен. - L5/S1 признаки вентральной протрузии до 4 мм, позвоночный канал и дуральный мешок не деформированы. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка. Заключение: МР- данные могут соответствовать признакам дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника( остеохондроз), протрузии L4-5, L5-S1. Рекомендации к лечению все разные( посетила 4 доктора) так вот меня и беспокоит вопрос какой правильный курс лечения при таком диагнозе. Благодарю заранее за консультацию и помощь.
Добрый день! Есть начальные признаки изменения, в поясничном отделе позвоночника, нет грыж, а это уже хорошо. Рекомендую вам следующий курс:уколы мильгамма композитум в уколах 10 дней, нейромидин 1таб * 3р/д 1мес, Тексамен 1т *2р/д + омез 20мг * 2раза в день 10 дней, местно крем карипаин. физиопроцеудры : MBST терапия, качественно и надолго устраняет дегенеравтино-дистрофические изменения в позвоночнике