Консультации / Педиатрия

Прием витамина D

Здравствуйте. Моему сыну 6 месяцев. Педиатром назначен витамин D с 1 месяца жизни, по 2 капли и начиная с 2-х месяцев по настоящий момент 3 капли в день. Была рекомендована водорастворимая форма витамина (препарат аквадетрим). На последнем осмотре участковый врач рекомендовала сменить водорастворимую форму препарата на жирорастворимую. Убедительно объяснить зачем это необходимо сделать , врач не могла . Сказав что сейчас все изменилось... У меня вопрос к специалистам. Действительно ли сейчас изменился подход к назначению витамина D? Какую же действительно его форму рекомендуют детские врачи? Отмечу что ребенок здоров, находился на гв до 6 месяцев. С 6 месяцев начался прикорм овощным пюре.
Добрый день! Жирорастворимая форма витамина Д является более природной и последние исследования указывают на ее лучшее усваивание. Даже здоровым детям необходимо дополнительно принимать витамин Д, так как на территории РФ и СНГ наблюдается сильный дефицит солнца.