Консультации / Наркология

Канабис и отцовство

Доброго времени суток. вопрос вот какой. прочитал что , регулярное, длительное курение канабиса влияет на ДНК. может ли курение травы повлиять на ребенка в будущем? ( родится ли он здоровым и не будет ли у него проблем со здоровьем из-за того что его отец когда то курил марихуану) но так же знаю, что сперматозоиды обновляются через 3 месяца. означает ли что можно до зачатия не курить около 6 месяцев и ребенок родиться абсолютно здоровым и не будут проблем ( обновление спермы -эквивалентно ли тому, что якобы никогда не курил) спасибо
Добрый день. Хорошо, что вы об этом задумались. На самом деле работ исследующих проблему на столько глубоко я лично не встречал. Но с уверенностью могу сказать следующее, даже разовое употребление наркотика (неважно какого), способно натворить массу проблем не только с организмом родителя, но и ребенка (физические и психические дефекты развития на разных возрастных этапах). Поэтому если вы решили задуматься о потомстве, необходимо как минимум 6 месяцев воздерживаться от употребления каких либо психоактивных веществ, вести здоровый образ жизни, ну и конечно пройти обследование организма, а при необходимости и лечение у специалистов. С уважением, врач нарколог Сурмач Олег.
Благодарю за ответ. спасибо