Консультации / Педиатрия

Капрограмма

Капрограмма Добрый день! Помогите расшифровать капрограмму. Ребенку 3 годика. Девочка. Причина по которой делали капрограмму: пару мес.назад был понос (со слизью временами) на протяжении десяти дней, непереваренная еда в кале, отрыжка, боли в животике возле пупка. Понос был по 5-6 раз в день и сразу же после еды. Соблюдали диету, пролечились, вроде все норм. Но у ребенка постоянно отрыжка после еды. Очееень много просит пить. Вот результат капрограмму: Форма - не оформленная; консистенция - мягкая; цвет - коричневый; Остатки не перетравлен. еды -----; Слизь --- ; Кровь --- ; М'язовi волокна не змiненi + ; М'зов.волокна перетравленi ++ ; Рослинна клiтковина,що перетравлюэться +(рослиннi волоски) Рослинна клiтковина,що не перетравл. ---; Жир нейтральный ---; Мила,кристали,слиз ---; Йодофiльна флора ---; Яйця гельмiнтiв ---; Сделали УЗИ - все норма кроме желчного пузыря (он увеличен и есть перегиб особенно сильный в сидячем положении). Паралельно назначили сдать кровь на сахар. Результат 5,1. О чем говорит этот показатель и стоит ли беспокоиться? Еще у нас ко всему этому субфебрильная температура (37-37,2) уже пол года. Может все это быть связанно? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Конечно достаточно сложно переводить с украинского языка, но копрограмма в пределах ожидаемого, УЗи показывает что проблема вызвана перегибом желчного пузыря и застоем желчи. для ее решения необходимо работать в этом направлении и провести исследование анализа крови для полного понимания. Обязательно соблюдать диету
Спасибо за ответ. Вы сказали надо работать в направлении желчнего пузыря. Какие обследования стоит пройти и что именно надо сделать для решения этой проблемы? Ребенок маленький, насколько это все серьезно? Есть анализ крови сданый перед УЗИ. Гемоглобин - 126 РОЕ- 7; лейкоциты - 5,4*10; эритроциты - 3,7 *10 Лимфоциты - 37; моноциты -2; сегментоядерные - 53; Палочкоядерные - 7; эозинофилы - 1. В анализе мочи сахар не обнаружен. От чего в крови завышен показатель и о чем это говорит? Очень переживаю и по этому поводу. И что в нашей ситуации может давать такую длительную температуру? Спасибо.
Не знаю Надо обследовать. По одной крови не скажешь. Почему не показываете доктору очно? есть же доктора на месте???
Живем в маленьком городе, специалистов мало. Показывали неоднократно докторам. Диагноза точного нет и лечения тоже. Только обследования проходим постоянно и результата нет. Ставят диагноз и вторинная лактозная недостаточность и вегетативная десфункция, но все это под знаком вопроса и лечение естественно не назначается.
Ну значит надо ехать в район или областной центр или в краевую больницу. заочно не возможно решить, да и чревато это и лишением диплома и судом а я ценю его и свою свободу, имидж. Не покупал на рынке, честно зарабатывал и учился
Спасибо за консультацию.