Консультации / Гинекология

Отсутствие критических дней

Добрый вечер! Меня зовут Дарья,мне 21 год. Серьёзных проблем со здоровьем никогда не было. 2 года назад обращалась в частную клинику по причине отсутствия критических дней на протяжение 2 месяцев,проблем выявлено не было. Врач сказал,что причина этому изменение гормонального фона из-за нервного стресса. Мне прописали таблетки,которые принудительно вызовут критические дни и таблетки (витамины),которые помогут их нормализовать. Далее всё было хорошо. Пол года назад я испытала сильный стресс и у меня была небольшая задержка,но критические дни были,потом пару месяцев всё было хорошо. В феврале критические дни не пришли и вот уже на протяжении 4 месяцев их нет. Беременности нет,делала кучу тестов (времени на поход ко врачу нет из-за работы),изменений в самочувствии не наблюдаю. Половую жизнь не веду с января. Последний половой акт был в январе,за 2 недели перед последними месячным,потом половых актов ни разу не было. Подскажите пожалуйста в чём может быть причина и как лечиться? Очень переживаю за своё здоровье,но времени на консультацию у гинеколога совсем нет! Витамины,которые мне прописал врач для регуляции цикла - Цикловита 1,2. А название таблеток для принудительного появления крииических дней не помню. Очень нуждаюсь в Вашей помощи!
Добрый день, Дарья. Довольно банальная ситуация, с которой часто обращаются многие молодые женщины. Нарушение менструального цикла может быть обусловлено различными причинами. Конечно, нет смысла перечислять их все. Но начните свое обследование с посещения эндокринолога. Это особенно важно, если есть тенденция к лишнему весу, проблемы с кожей и волосами, семейная предрасположенность к диабету и тд. Сдайте кровь на половые гормоны. А так как есть половые отношения, обязательно анализы на скрытые инфекции. Еще надо пройти УЗИ . Только после этого можно назначить адекватное и подходящее вам лечение.