Консультации / Терапия

Предвестники инсульта

мне 80 лет. профессор, доктор технических наук. Имею небольшой избыточный вес. Рост 176, вес - 85. Развивается забывчивость типа: куда-то пошел, остановился, зачем пошел не помню. Не могу пройти психический тест на повторение продиктованных мне слов. Все время возникают небольшие но систематические и безпричинные гематомы. Гемофилии у меня и у предков не было Почему то вочти всегда на левой кисти руки. Понятно, что есть возрастные отклонения: остеохондроз, эрозивный гастрит, венозная болезнь ног, Боюсь внезапного инсульта! Многие коллеги на работе так и окончили жизньсвою, причем были моложе меня.
Добрый день. К сожалению, нарушение памяти и забывчивость - это естественные когнитивные нарушения, которые могут возникать с возрастом. Они не имеют корреляции со степенью вероятности инсульта. Что касается, гематом, то опять же с возрастом стенки сосудов становятся более хрупкими, поэтому достаточно даже небольшого воздействия для повреждения сосуда и развития гематомы. Что касается инсультов, то дело в том, что инсульты бывают 1) ишемическими, когда оторвавшийся тромб закупоривает сосуд и не дает крови поступать к участку головного мозга; 2) геморрагическими, когда на фоне повышенного артериального давления стенки сосудов повреждаются и участок головного мозга пропитывается кровью. При повышенной возрастной хрупкости сосудов это повышение может быть и небольшим. Поэтому вам для профилактики инсультов необходимо делать несколько вещей: 1) контролировать АД (можно вести дневник АД, измеряя его в одно и то же время утром и вечером в покое), сохранять хотя бы минимальную двигательную и умственную активность, избегать лишних волнений; 2) контролировать варикозную болезнь ног (вены нижних конечностей - частый поставщик мигрирующих тромбов) - использовать компрессионный трикотаж, венотоники, возможно, кроворазжижающие (все, что порекомендует вам флеболог или сосудистый хирург). Не лишне будет - время от времени делать коагулограмму, чтобы видеть - нет ли склонности к тромбообразованию. У вас отличный настрой: думаю, у вас все получится! Здоровья вам!