Консультации / Педиатрия

Гнойный насморк у ребенка 7 ми месяцев

Здравствуйте Иван Васильевич. Полтора месяца назад у дочери начался гнойный насморк. Осмотрена Лор врачом. Назначено схема 1: Називин Промывание Деринат Если в течении 7 дней улучшения нет то подключить 2 схему: Зертек Изофра К концу первой недели насморк закончился. Через 3-4 дня снова желтые зеленые сопли. Подключила Изофру. Так же за неделю насморк сошел на нет. Нос чистый. Показались Лор врачу. Всё хорошо. 3-4 дня спустя вновь насморк. Выделения густые желто-зеленые, обильные. Промывание уже не помогают. Температуры не было при насморке никогда. Какие причины данного насморка у ребенка? Может ли это быть стафилоккок и стоит ли сдавать мазки всей семье? Что в данный момент подключить к лечению насморка. Мы не в городе будем еще неделю примерно. Лор врача тут нет......
Скорее всего, при первом насморке вы просто не начали изофру, из-за чего инфекция сейчас не подавлена полностью. Вам помогут те самые промывания, но проводить их нужно ПЕРЕД КАЖДЫМ применением изофры, причем промывания проводить с обязательным отсасыванием слизи из носа. И ориентироваться вам придется на длительное - до 10 дней - лечение. Бояться развития дисбактериоза при этом не надо - в норме в полости носа у детей вообще не должно быть никакой микрофлоры
Здравствуйте Доктора. Помогите советом пожалуйста. Моей дочери на данный момент 10 месяцев. Примерно с 5 ти мес стал часто возникать гнойный насморк. Причем Температуры не было ( только если после прививок или прорезывании зубов). Начинается всё с прозрачных выделений (1 день), на второй уже желтые, затем зеленые. Перерывы между насморками были максимально неделю. Ходим по Лор врачам и педиатрам. Лечение почти одно и то же в разных вариантах : промывание, сосудосуживающие препараты, изофра, деринат, или альбуцид. При лечении местно а/б насморк заканчивается через неделю с лишним, без а/б 2 недели. Недавно сдали мазок на золот стафилококк - отрицательно. Какие наши дальнейшие действия? Какие анализы, мазки сдать? Это же не нормальный процесс в носу у ребенка.
10-месячный ребенок вряд ли может быть носителем какой-то хронической инфекции, а вот взрослые рядом с ним - вполне, так ч то искать носителя той инфекции, которой регулярно заражается ребенок, сейчас нужно в его ближайшем окружении