Консультации / Педиатрия

Удаление аденоидов ребенку

ДД!Планируется удаление аденоидов-3 степень.врачи проводят операцию под общим наркозом-это областная больница.Скажите какой риск и какие последствия наркоза могут возникнут у ребенка возрастом 3г9 мес и каковы осложнения?Спасибо
Современные методы наркоза достаточно безопасны, а основные риски это подавление наркозом сердечной и дыхательной деятельности. Однако вы опасаетесь немного не того - наиболее частое осложнение такой операции - это отсроченные кровотечения, которые могут развиваться и через двое суток и даже через неделю после операции. Так что вам не следует пренебрегать послеоперационными осмотрами. И будет лучше настоять, чтобы в течение первой недели они бы были проведены хотя бы два раза.
Консультация врача педиатра на тему «Удаление аденоидов ребенку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 июня 2016
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.