Консультации / Педиатрия

Ребёнок левша потому что я приучила

Здравствуйте! Нам 1,6, девочка, и почти все делает левой рукой, держит ложку, кидает камешки. В семье левшей не было, вот меня интересует, может это я её приучила кушать левой рукой, так как ставила ложку по ошибке слева? Понимаю что вопрос покажется глупым, просто меня мучает, то что по моей ошибке дочь будет делать все левой рукой, не являясь врождённой левшой. Может ли ведущая рука поменяться?
Добрый день! Нет, это не вы приучили. Очень у многих семей правшей рождаются леворукие дети, это нельзя привить. Ребенок изначально тянулся все делать той рукой, которой ему удобно. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.