Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

По анализу крови у дочери по словам педиатра бактерии

Добрый день! Дочери 3,5 года, второй раз сталкиваемся со следующей ситуацией: начинается всё с жалоб на живот, спазмами при этом ребёнок зажимается и кричит, стул не нарушен, тошноты и рвоты нет, аппетит в норме. Боли на протяжении нескольких дней, далее боли проходят и начинается повышение температуры, самая максимальная,39,2. В первый раз при всей этой картине так же была увеличена селезёнка и подчелюстной лимфоузел, чуть красноватое горло. Анализ крови показал следующее: Лейкоциты - 9,1 Эритроциты - 4,4 Гемоглобин - 118 Тромбоциты - 320 Палочкоядерные - 16 Сегментоядерные - 71 Моноциты - 2 Лимфоциты - 11 СОЭ - 5 Врач назначил - Супракс, супрастин, ацепол. Через три месяца у нас появились аналогичные симптомы (боль в животе и далее повышение t), анализ крови на данный момент: Лейкоциты - 10,7 Эритроциты - 4,09 Гемоглобин - 114 Тромбоциты - 328 Палочкоядерные - Сегментоядерные - 76 Моноциты - 4 Лимфоциты - 19 СОЭ - 24, врач говорит что ребенок заражается какими то бактерии, но никто вокруг не болеет, ни в группе садика не близкие). Нужны ли дополнительные исследования (лечение нам назначили, что и в первый раз)? Боюсь что опять заглушим и это может появится еще раз. Буду благодарна Вашему ответу! Спасибо!
Здравствуйте! Да, действительно, лейкоцитоз со сдвигом формулы влево (как у дочки), является указанием на бактериальную природу болезни и показанием для назначения антибиотика, как и сделали. Во втором анализе лейкоцитоза нет и сдвига формулы нет, значит, и данных за антибиотик нет. Повышение температуры во второй раз может быть проявлением ОРВИ. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное.В плане обследования - общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ брюшной полости и почек, копрограмма, посев на кишечную группу, кал на я/г и энтеробиоз.