Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус бешенства в воде

Опишите подробнее вашу проблему Я нечаянно наступила на кошачью посуду и облилась водой которую пила кошка. На ноге был свежий мозоль. Скажите пожалуйста, какое время вирус может сохраняться в воде? Кошка за день до этого ловила воробья и ела его, а потом пила воду. Если воробей был больной бешенством могла ли зараза сохраниться в мисочке? И как долго она сохраняется в таких случаяях?
Здравствуйте! очень непродолжительное. бешеные кошки не пьют воду. риска нет. С ув., Александров П.А.
Простите меня пожалуйста если беспокою напрасно. А если кошка часто ловит воробьев долго с ними играет в прихожей, сьедает, потом облизывается, облизывает котенка. А потом трется об ноги и котенок играет царапает иногда. Скажите может ли источником заражения бешенством быть не кошка, а материал воробья если он остался на шерсти или на полу где лежала птичка? А то не задумываясь я дотрагивалась до предметов на которых могла быть высохшая кровь воробья а потом дотронулась до ранки на лице. Или дотрагивалась до кошачьей еды и шерсти поврежденной кожей. Можно ли вообще от вобьиной крови заразиться? Заранее спасибо!
Не может. От крови нельзя.
Консультация врача инфекциониста на тему «Вирус бешенства в воде» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2016
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov