Консультации / Болезни сосудов

Отек после удаления наружней вены

Здравствуйте ! Мне 75 лет.! Я подвижна и спортивна.Вес не превышает 80 кг при росте 176. Хронических заболеваний,кроме бронхита,Слава Богу, нет.После удаления наружней вены в верхней части ноги появилось болезненное уплотнение,которое не прошло к концу недели после операции.Дважды делали надрез,выпускали жидкость.Вчера оставлен неплотно зашитый шов для выхода жидкости.Днем болело страшно.Легче.когда хожу.За ночь жидкость вытекла ,стало легче.С чем это может быть связано,как с этим бороться?Операцию делал опытный врач с 25 летним стажем.Говорит,что такой случай первый в его практике.Пожалуйста помогите!Благодарю!
Здравствуйте, Наталия, Ничего страшного не происходит. После операции, особенно если вены были крупные, такое может быть. В области травмы (разреза) может скапливаться кровь или лимфатическая жидкость, может появляться уплотнение. Это пройдет. Главное, чтобы жидкость выходила, не скапливалась и не нагноилась. Это не такая редкая ситуация. Чтобы уменьшить болезненные ощущения, несколько дней можно попринимать противовоспалительные препараты - найз, нимессил, диклофенак и др. Всего наилучшего.