Передергивания у ребенка

анонимно, женщина, 23 года
здравствуйте,моему сыну 8 мес. 2 месяца назад начал передергиваться как после кислого,периодически примерно один раз в 2 недели. Были на приеме у разных невропатологов,делали ээг,нсг,обследовали глазное дно-все в норме. Ставят д-з синдром нервно-рефлекторного перевозбуждения. я беспокоюсь или зря? ответьте на вопрос пожалуйста

Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Если ЭЭГ ничего не показало, и развитие ребенка не страдает, то беспокоится не надо. К слову, приблизительно оценить соответствие развития ребенка нормам Вы можете по ссылке http://www.pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/tests/test-otsenki-razvitiya-rebenka.html С уважением, Титов Н.А.

анонимно
а из-за чего это происходит? НЕЗРЕЛАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА?

Титов Николай Андреевич
Еще раз Вас успокою - если психомоторное развитие ребенка не страдает и по проведенным обследованиям не выявлено патологии, то переживать не стоит. Более точную информацию Вы можете получить на очном приеме у невролога. С уважением, Титов Н.А.