Акдс и полиемиелит

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте! Сыну 3года. Оказалось что мы пропустили ревакцинацию акдс и полиемиелит. Вчера сделали манту в понедельник сказали подойти заревакцинироваться. Должны были эти ревакцинации еще в 2014году привить. Сама я беременна 7 месяц и дома еще старший сын инвалид 5 лет. Вирусный менингоэнцефалит. Вегетативное состояние. Он до 3х лет был здоров тоже в 3года с опозданием ревакцинировали полиемилит. После него спустя 1,5месяцев неожиданно заболел. Как быть?боюсь заболет менингитом. Младший сын по неврологии тоже есть проблемы. Мы еще не говорим у нас как бы агукания и еще нарушение сна. Принимаем диакарб аспаркам и циннаризин. Помогите с советом пожалуйста.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Прививка не связана с менингитом, это вирусное заболевание. Проблемы по неврологии не являются поводом для отказа от прививок. Такую неврологию убирают более современными ноготропами (пантогам, кортексин, энцефабол), а то уж больно у вас устаревшее лечение. Прививайтесь, но на момент прививки ребенок должен быть абсолютно здоров. Помочь иммунитету хорошо перенести прививку может курс виферона, подготовка к прививке в виде приема антигистаминных и противовоспалительных средств (супрастин + нурофен) за 3 дня до прививки. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.