Консультации / Пульмонология

Терапия БА легкой степени

Позвольте задать вопрос. Мужчина, 32 года. Диагноз - БА, легкая, обострение (спирометрия FEV1 = 87% долж., умеренная обструкция), после гриппа. Из симтомов тяжесть в груди, ощущение заложенности, редкое ощущение преодоления преграды при выдохе. Потребность в "Сальбутамоле" в период обострения не более трех доз в сутки. Из общего анализа крови - lgE 77.74 МЕ/мл, Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) повышены - 9.0 % при норме 1,0 - 5,0; Лимфоциты, % (LY%) повышены до 42.0 % при норме 19,0 - 37,0. Был назначен 10-дневный курс небулайзерной терапии: беродуал (20 капель), пульмикорт (250 мг), лазолван (30 капель) дважды в день. Стало гораздо лучше, но симптоматика еще проявляется. Врач, к сожалению, уехал в отпуск. Знакомые посоветовали препарат "Зенхейл, но в инструкции к препарату меня смущает тот факт, что его якобы назначают пациентам, которым уже не удается контролировать астму при помощи ГКС и бронхорасширящих препаратов. Как Вы считаете, корректно ли использование "Зенхейла" для терапии легкой астмы? И второй вопрос, может стоит сначала повторить небулайзерную терапию по вышеописанной схеме, чтобы"добить" обострение? Спасибо!
Здравствуйте. Зенхейл - прекрасный препарат, которым лечат бронхиальную астму любой степени тяжести. Можно лечиться и через небулайзер. Посмотрите, что будет более эффективно и удобно.