Консультации / Психология и психиатрия

Страх мешает жить

Здраствуйте! Хочу начать с того что я очень мнительный человек, борюсь с этим с 16 летнего возраста. Сейчас меня начал беспокоить мой страх с детства... "КОНЕЦ СВЕТА"... весь интернет просто завален сообщениями о скором апокалипсисе! Вот я теперь не могу спать потому что кто-то высчитал что конец прийдет 21 мая 2011 года....((( Я понимаю что это скорее всего не правда и что жить мне еще и жить...но всю мою жизнь меня приследует это ощущение скорого конца света, снятся сны...Когда я засыпаю то чрез несколько минут просыпаюсь в какой-то панике от которой сжымаю пальци рук и ног и несколько секунд немогу понять кто я и где я, ощущение ужаса!!! Что мне делать? Если бы вы могли мне помочь хоть какими-то советами я была бы вам очень благодарна! Просто понимаю что это все смешно но мне реально страшно жить и страшно умирать. Екатерина 25 лет.
Добрый вечер, Екатерина! Советами в Вашем случае не обойтись - нужно обращаться за помощью с специалисту. Полагаю, что Вы уже посещали невропатолога или психолога, но не помогло, потому что лечиться Вы тоже боитесь. Нужна системная работа с Вашим состоянием, с историей Вашей жизни, начиная с юности и даже раньше. Могу предположить, что Вашем случае, панический страх смерти, является скрытым Желанием умереть, для того, чтобы раз и навсегда решить все жизненные проблемы. Такой вот парадокс получается... Поэтому повторюсь, идите в специалисту, предоставьте ему лимит доверия, хотя бы на первые 3-4 встречи, дальше будет легче доверять. Желаю удачи!