Консультации / Стоматология

Ноющая боль в челюсти после удаления левой нижней восьмерки

Добрый день! 18 мая мне удалили нижнюю восьмерку слева. Врач сказал, что корни зуба располагались совсем близко к нижне-челюстному каналу и удаление было сложным, хотя ему удалось вытащить зуб целиком, не дробя его. На следующий день была высокая температура, до 39, на второй около 37,4. Первые дней пять была сильная боль во всей левой половине нижней челюсти, приходилось три раза в сутки пить Кетонал 150. 24 мая сходила к своему стоматологу-хирургу, он сказал - сухая лунка, почистил лунку, положил Альвостаз, 26 мая была на повторе, снова положили Альвостаз. Мне стало несомненно легче, таких жутких болей больше нет. Но до сих пор (3 июня) приходится пить по одной таблетке Кетонал 150 в сутки, чтобы заглушить несильную ноющую боль в левой половине челюсти (порой просто болит даже где-то под челюстью, а порой ощущение боли в седьмом и шестом зубах). Сама лунка затягивается очень хорошо, я вижу уже только небольшую дырочку (по сравнению с той дырой, что была в самом начале). Альвостаз "исчез" из лунки на третьи сутки. Как и назначил стоматолог, в случае попадания еды, промываю лунку хлоргексидином. У меня вопрос: стоит ли мне волноваться и ещё раз сходить к стоматологу (правда, мой стоматолог-хирург ушел в отпуск, поэтому придётся идти к другому) или же ноющая боль в челюсти это нормально для заживающей сухой лунки и нужно только потерпеть, пока она совсем не затянется? P.S. прилагаю ОПТГ до удаления зуба
К вопросу приложено фото
Доброго дня! Судя по описанию у Вас был альвеолит, но он уже прошел. Корень зуба по снимку непосредственно прилегал к нижнечелюстному каналу и одноименному нерву соответственно. В таких случаях при удалении нерв травмируется и ноющие боли некоторое время бывают. По мере стихания травматического воспаления уходят и боли. Хорошо помогает физиотерапия лазером. Выздоравливайте!