Консультации / Неврология

Ваше мнение кровоизлияние в гипофизе

Добрый день, В феврале этого года начались не резкие, ноющие постоянные боли в области затылка и виска с левой стороны головы. Боли больше напоминали онемение, жжение (печет), холод, неприятные ощущения слева. При моей норме 90/60, давление на тот момент составляло 146-150/70 мм рт.ст. Это длилось несколько дней, после чего, давление нормализовалось. На сегодняшний день оно едва поднимается до 100 (83/58, 90/60). Причинам появления этих болей ничего не предшествовало, как по мне. Единственное, за две недели до появления болей я активно занималась спортом ежедневно, включая стойку на голове. Вообще, я не веду активный образ жизни, не занимаюсь физкультурой, а тут решила, что надо жить по-новому. Спустя неделю после спорта появилась головная боль. В начале марта было сделано МРТ с/без контрастом, установлено: кровотечение в гипофизе (7 мм переднезаднее * 6 мм краниокаудальное * 14 мм срединно-боковое кровотечение в передней доле гипофиза. Это кровотечение характеризуется высокой интенсивностью сигнала в Т1 и слабым сигналом в Т2 (с контрастом) внутриклеточного метгемоглобина, что предполагает подострую стадию кровоизлияния. Наблюдается небольшое увеличение гипофиза в супраселлярной цистерне без давления на зрительные нервы. Ножка гипофиза находится в центральной части (посередине). Вытеснение кавернозного синуса не наблюдается. Увеличение гипофизной массы не наблюдается. 18 марта 2016 была сделана комплексная проверка зрения. Заключение - низкая астигматическая рефракционная аномалия, причина которой - размытость зрения вдаль. (-0.5 оба глаза) Но это у меня наблюдается давно, еще до головных болей, много времени перед тел, компьютером. Боли продолжались, сначала они имели постоянный характер, спустя месяц, прекратились, после недельного перерыва начались снова. Причину появления и отступления болей я найти не могу. 12 мая 2016 было сделано повторное МРТ гипофиза и головного мозга, а также ангиография сосудов головного мозга. Заключение: МРТ картина кровоизлияния в в-во гипофиза. МРТ признаки вентрикулярной ассиметрии. Нельзя исключить наличие функционирующей фистулы с интракавернозной частью ВСА слева. Необходимо проведение церебральной ангиографии. Далее, было проведено КТ-ангиография сосудов головы с/без контрастом. ЭЭД: 7мзв. Заключение: на полученных КТ-граммах интракраниальных сегментов церебральных артерий данных за функционирующие мешотчатые аневризмы, артериовенозные мальфармации нет. Артерии проходимы, без стенозов. Гипоплазия Р1 сегмента правой заднемозговой артерии. Переднее полукольцо велизиевого круга неразобщено. Визуализируется передняя соединительная артерия и А1 сегменты передних мозговых артерий. Визуализируются обе задние соединительные артерии. Отмечается переходный тип задней трифуркации справа. Голова, по-прежнему, периодически болит, неделя через неделю. Хотелось бы услышать Ваше мнение по данной проблеме. Очень буду благодарна за Ваши рекомендации и комментарии!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Сдайте анализ крови на гормоны (гипофизарный профиль + кортизол и св.Т4). С уважением, доктор Григорьев.