Консультации / Отоларингология

Треск в носу

Добрый день. Подскажите в чем может быть проблема? Жалобы: 1) Треск в носу (чаще в положении лежа, иногда в горизонтальном положении) (в течении 9 месяцев) 2) Заложенность ноздрей поочердно (в течении 9 месяцев) 3) Белые выделения по утрам, отхаркивающие, кашель. (это беспокоит в течении 2-ух лет) Лор в поликлинике: Диагноз: xроническиий тонзиллит, ринит Лечение: Флуктиказона фуроат Лор в частной клинике: Диагноз: xроническиий тонзиллит. Выделения вероятно связанны с остатками пищи, и гастрорэфлюксом. Треск в носу - это вазомоторный ринит. Лечение: чисто психологические проблемы, отвлечься Я бы конечно не периживал, со всем этим можно жить спокойно, но не могу жить с "черными пятнами в глазах", как будто накидали туда мусора. Был у офтальмолога, проходил обследования. Отклонений нет, но сказал что это может быть связанно с заболеваниями лор органов. Треск появился за месяц до тогда как обнаружили и вылечили гайморит, и вот уже 9 месяцев как не проходит. И появление пятен в глазах, могу связать только с этим треском. Добавлю, что есть еще проблемы с жкт, колит, гастрит. Все обострилось в указанный период. Был у аллерголога, пробы нормальные, проблем с этим. Флуктиказона уже больше месяца, результата нет. Т.е сейчас нет никого лечения. Думал потеплеет, может пройдет, однако нет. МРТ лицевого черепа: признаки хронического полисинусита, полип либо киста с плотным содержимым основной пазухи размером 16 -10 -15мм.
Сложный случай. Проблемы ЖКТ всё же превалируют. Поэтому основное лечение должен назначить гастроэнтеролог. Топический кортикостероид следует поменять. Советую воспользоваться Назонексом.
Т.е можно предположить что лор проблемы как-то связаны с жкт?
Вероятнее всего, так и есть.