анонимно, мужчина, 29 лет
Добрый день.
Подскажите в чем может быть проблема?
Жалобы:
1) Треск в носу (чаще в положении лежа, иногда в горизонтальном положении) (в течении 9 месяцев)
2) Заложенность ноздрей поочердно (в течении 9 месяцев)
3) Белые выделения по утрам, отхаркивающие, кашель. (это беспокоит в течении 2-ух лет)
Лор в поликлинике:
Диагноз: xроническиий тонзиллит, ринит
Лечение: Флуктиказона фуроат
Лор в частной клинике:
Диагноз: xроническиий тонзиллит.
Выделения вероятно связанны с остатками пищи, и гастрорэфлюксом. Треск в носу - это вазомоторный ринит. Лечение: чисто психологические проблемы, отвлечься
Я бы конечно не периживал, со всем этим можно жить спокойно, но не могу жить с "черными пятнами в глазах", как будто накидали туда мусора. Был у офтальмолога, проходил обследования. Отклонений нет, но сказал что это может быть связанно с заболеваниями лор органов.
Треск появился за месяц до тогда как обнаружили и вылечили гайморит, и вот уже 9 месяцев как не проходит. И появление пятен в глазах, могу связать только с этим треском.
Добавлю, что есть еще проблемы с жкт, колит, гастрит. Все обострилось в указанный период.
Был у аллерголога, пробы нормальные, проблем с этим. Флуктиказона уже больше месяца, результата нет. Т.е сейчас нет никого лечения. Думал потеплеет, может пройдет, однако нет.
МРТ лицевого черепа: признаки хронического полисинусита, полип либо киста с плотным содержимым основной пазухи размером 16 -10 -15мм.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Сложный случай. Проблемы ЖКТ всё же превалируют. Поэтому основное лечение должен назначить гастроэнтеролог. Топический кортикостероид следует поменять. Советую воспользоваться Назонексом.
анонимно
Т.е можно предположить что лор проблемы как-то связаны с жкт?
Гинькут Виктор Николаевич
Вероятнее всего, так и есть.