Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок разбил губу на газоне

5 дней назад на прогулке ребенок 2 года упал на газоне и разбил губу. Сразу промыл ранку водой. По приходу с прогулки ранки уже почти не было видно. Не сделаны прививки АКДС (был медотвод по неврологии, сейчас сняли) Боюсь за столбняк. Нужно ли делать срочно антистолбнячную вакцину? Обзвонил все медпункты по поводу противостолбнячного человеческого иммуноглобулина, они посылают в свою поликлинику, а так только прививка АКДС в наличии, и до этого ранее педиатр сказала, что нужно сначала сделать манту, а уж через время АКДС, иначе опасно. Где должны делать антистолбнячный имунноглобулин человеческий?
Добрый день! Иммуноглобулин (если есть) делают на детском травмпункте по факту обращения. Прививка от столбняка обязательна! Одного иммуноглобулина недостаточно. Манту никак не связана с АКДС, более того проба Манту - не вакцинация - это аллергопроба по которой можно заподозрить инфицирование организма микобактериями туберкульоза, к вакцинации а тем более отводам от вакцинации отношения не имеет. Риск столбняка есть при ЛЮБЫХ нарушениях целосности кожных и слизистых покровов в нестерильных условиях. Вакцинируют от столбняка по экстренным показаниям - по факту травмы (это ваш случай, в отличии от плановой вакцинации тут медотводы не работают). Подходят любые вакцины со столбнячным компонентом - АКДС, Инфанрикс, Инфанрикс гекса, Пентаксим.