Консультации / Аллергология и иммунология

Обнаружен цитомегаловирус у ребенка 4 5 года

Здравствуйте! В декабре 2015 года ребенок в детском саду съел непонятную конфету и начались проблемы со здоровьем - у ребенка снизился иммунитет, появилась непонятная аллергия (раньше никогда не было). сначала в виде кожных проявлений, затем в виде постоянного аллергического ринита. Ребенок начал часто болеть. Сделали анализы на иммуноглобулины, результаты: Общий Ig G > 21.7 мг\мл; Ig M - 1.43 мг\мл; Ig A - 1.14 мг\мл; Anti-CMV-IgG (антитела классов IgG к цитомегаловирусу) 5.5 (положительное значение, когда > 1.1) Насколько большие это значения? Чем это грозит? К какому специалисту обращаться (иммунолог, инфекционист)? какое можут быть назначено лечение?
Это лишь говорит о том, что ребёнок когда-то перенёс ЦМВ-инфекцию, ничем не грозит, лечения не требует.
Спасибо! А что означает Общий Ig G > 21.7 мг\мл (повышенное значение)? Как или чем поднимать\укреплять иммунитет? Что необходимо делать, чтобы исчез аллергический ринит? Из-за постоянного стекания слизи по задней стенке горла - воспалены ткани горла, часто цепляются инфекции. ребенок постоянно покашливает и "тянет носом". Живем на берегу Черного моря, скоро купальный сезон. Опасаюсь, что из-за общей болезненности каждое купание будет заканчиваться простудой.
Нет смысла оценивать этот параметр. Аллергический ринит лечится интраназальными кортикостероидами. С врачом нужно обсуждать возможность аллергенспецифической иммунотерапии.