Консультации / Педиатрия

Не проглатывает еду держит во рту

Добрый день! Моему ребенку 7 мес, вес 8000гр, рост 72 см, раньше ел и кашу и пюре овощное, фруктовое, творог, но у нас обнаружили стафилококк поила бактериофагом стафилококковым и энторофурилом, как стала давать лекарства перестал глотать пищу, вооюбще ни что не глотает, максимум три ложечки проглотит и все. Консультировалась с педиатором, ска8ала что из за лекарств не может такое быть, больше ни чего не сказала:( подскажите что делать может до 15 минут сидеть с открытым ртом и не глотать. Спасибо заранее.
Добрый день! Это говорит о том, что пищеварение испытывает нагрузку, как раз от этого скорее всего и развился дисбактериоз. Творог лучше вводить не ранее 7 месяцев, сейчас только - безмолочные каши и пюре. Сейчас помочь пищеварению можно курсом ферментов(креон) и легкой диетой. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое! Он иногда срыгивает фонтаном, это тоже из за дисбактериоза?
Да, и от недостатка ферментов для переваривания некоторых продуктов, введенных не по возрасту.
Большое вам спасибо, все ваши советы помогли, малыш снова кушает и проглатывает еду!!!! Теперь у нас другая беда, начался жидкий стул. уже второй день, какает до 10 раз в день, давала ему неосмектин и рисовый отвар, но не помогает. Может это на зубы? ( нам восьмой месяц, зубов нет) чем можно помоч малышу? Температуры нет, ночью спит хорошо.
Добрый день! Значит, опять вернулся дисбактериоз, видимо его не долечили в прошлый раз, такой частый студл дает стафилококк. На зубы может немного испортиться стул, но это не длится более недели. 10 раз это много. Я бы посоветовала курс нифуроксазида и сдать маме молоко на стерильность, так как стафилококк может быть и там. Тогда лечение нужно обоим.
Добрый день! У меня заболел ребенок 8,5 мес, ночью поднялась температура 38 и было вздутие живота довала нурофен и эспумезан. На следующий день температура спала и ребенку стало лучше, но к вечеру началась рвота и понос, так длилось два дня, ездили в скорую сказали лечить мотилиум против рвоты, энтерофурил от поноса, регидрон. на 4 день сдали анализы( сразу не сдали, т,к были выходные) и нас положили в инфекционное отделение, там нас лечили энтерофурил2,5×3, уголь активированый 1т×3, регидрон, диета( давала только смесь семилак премиум), но 3 день стала давать креон пролежали 5 дней и нас выписали, ребенку стало лучше, рвота прекратилась, стул нормализовался, анализы были в норме. Но дома через день все началось снова, рвота, понос(водой), вздутие, стала лечить тем же энтерофурил, уголь, регидрон уже 4 день продолжается. Подскажите чем помочь ребенку, он сильно похудел. Делали узи брюшной полости, сильно загазован кишечник
Добрый день! Это говорит о ротавирусной инфекции. Лечение должно прежде всего включать ферменты (креон), так как вирус поражает прежде всего поджелудочную и поэтому пища не может нормально перевариваться. Также обязательно назначается противовирусное - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка. В вифероне хорошая доза интерферона и антиоксидантов, что позволяет бороться с инфекцией мягко и естественно. И еще обязательна безмолочная диета, обильное питье.
Спасибо за совет, стала ставить свечи и ребенку стало заметно лучше. Стал более веселый, рвота прекратилась, но стул все же водой до 6 раз в день. Уже три дня ставлю свечи и даю креон, кормлю в основном смесью ( боюсь давать что либо еще), но еще даю рисовую кашу на воде. Подскажите может есть какое средство, чтоб стул "загустел". P.S. У ребенка под вечер начинается вздутие живота, а когда он пукает вытекает водичка с незначительным количеством кала. От вздутия даю плантекс. Заранее спасибо!
Стул загустеет, когда перестанет активничать инфекция. Стул уже должен загустеть, если этого не произошло, значит, пищеварение сорвано и не переваривает смесь. Смесь нужно менять на более легкую - фрисовом, фрисо ГА.
Добрый день! Ваши советы всегда помогали, надеюсь поможите и сейчас. После того как мы вылечили кишечную инфекцию ребенок стал много кушать( было ощущение что он постоянно голодный), я ему сильно много не давала, так как боялась переедания. Но вчера стал отказываться от еды, совсем мало ел, сегодня вообще почти не чего не ест, даже смесь отказывается пить. Утром запихала ложку каши, так он силел с открытым ртом и не глотал ее. что с ним случилось? Что делать? Три дня назад поставили прививку, может на нее?
Добрый день! Спасибо за приятные слова! Чрезмерный аппетит говорит о воспалении поджелудочной, отразиться на ней мог ротавирус. Да, прививка могла тоже повлиять на работу поджелудочной, пот и произошел отказ. Нужно снова подключить ферменты (панкреатин или креон), пить ромашку, постепенно пищеварение должно восстановиться.
Доброе утро! неделю даю креон и ромашку, но лучше не становиться, так же не чего не ест, даже смесь плохо пьет. даю воду с бутылочки пьет, а смесь нет, начинает вырываться и кричать. Ко всему этому вчера его вырвало первый раз сразу после еды ( смесью, она как будто свернулась, с резким запохом), после этого не чего е ел, хоть я и предлогала, на ночь выпил смесь 90мл. Проснулся ночью я ему предложила смесь, он поел 120мл и мин через 10 его снова вырвало. Если первый раз было похоже на срыгивание, то второй раз прям рвотные позывы несколько раз были. Утром я его попробовала покормить, он с охоткой выпил 120 мл и сразу все фонтаном срыгнул. Не знаю что делать.... что с ребенком случилось? Боюсь кормить, попробую попозже маленько дать.
Значит, пищеварение еще не восстановилось и мешает ему восстановиться смесь. Тем более, что симилак - смесь тяжеловатая. Она не переваривается, отсюда и отказ от нее, и срыгивания. Смесь в таких случаях смесь меняют на более легкую (фрисопеп), дают безмолочные каши, пюре.
Как перевести на эту смесь. У нас в аптеке нет фрисопеп, посоветовали нутрилак безлактозный, это одно и тоже или лучше фрисопеп? Были у педиатора прописали энтерол и мотилиум, есть смысл их давать? не хочется лишний раз пичкать ребенка лекарством. PS. Появились высыпания на щечке и понос
Мотилиум и энтерол назначены правомерно, это позволит снизить чувствительность и воспаление в ЖКТ. Также могут подключить ферменты (креон) Понос и высыпание - все те же признаки неперевариваемости молочного белка, молочного сахара, поэтому и нужно менять смесь. Фрисопеп лучше, но если нет другого, то безлактозный нутрилак тоже можно.
Спасибо за консультацию, надеюсь все поможет. Так теперь ему вообще нельзя давать симилак??? И молоко нельзя?? А если после востановления начать кормить козьим молоком?
Коровьим - это вообще преступление, до 2-3 лет цельное молоко нельзя ни в каком виде! Козьим молоком - вообще ни в коем случае! Это тяжелый белок, как и белок коровьего молока, может навредить пищеварению так, что потом хронические проблемы с ЖКТ получить можно. Симилак пока тоже нельзя, хотя бы пару месяцев нужно быть на легкой смеси.
Доброе утро! Кормлю нутрилак безлактозный, стало лучше ребенку, покупала фрисопеп, так он даже не стал его есть, попробовал его всего перелернуло и больше не стал пить. Хотела спросить, чем кормить ребенка для набора веса? При росте 76см он весит всего 8400гр (это еще связано с кишечной инфекцией, во время болезни он сильно похудел и теперь ни как не можем набрать вес). Кормлю по времени, каждые 4 часа в одно и то же время. Заранее спасибо!!
Фрисопеп горьковатый, поэтому такая реакция на него может быть после обычной смеси. Но при постоянном кормлении ребенок к ней привыкает. Зато она хорошо и легко усваивается. Кормить можно безмолочными кашами, овощными и фруктовыми пюре, мясным пюре. Для помощи пищеварению может быть рекомендован курс креона и хилака, для улучшения обмена веществ и набора веса - элькар. Как только пища будет нормально усваиваться, пойдет и набор веса.