Доброго времени суток! В течении полугода 1 раз в месяц прохожу поцедуры кислотного пилинга с добавлением ретиноевой кислоты. с целью лечения акне на коже лица. Прошла 7 таких процедур.
Вопрос: Ппадает ли ретиновая кислота при таком применении в общий кровоток? как быстро выводится из организма? в каких тканях наибольшее количество куммулируется? когда можно планировать беременность? есть ли необходимость перед зачатием почистить печень, кишечник и каким образом?
Отвечает Самоделкина Ксения Александровна
врач-косметолог
Добрый день.
Вы не указали, какой конкретно пилинг проводили, какой процент кислоты использовался, можно указать фирму-производителя.
Ретиноловые пилинги сейчас активно используются в косметологии как одни из самых эффективных и при правильном назначении и проведении, наименее травматичных для кожи пилингов.
По последним данным, уже через 1 месяц после последней процедуры, можно планировать беременность. Системного действия на организм пилинги не оказывают.