Консультации / Терапия

Кашель

Доброго времени суток. Беспокоит такой вопрос: недавно, недели 3 назад заболело горло, лечил, был насморк, все вылечил примерно дней за 5. Но сейчас стал беспокоить периодический кашель. Он бывает, как я думаю, не более 10 раз в сутки. То сухой, то влажный(мокрота отходит в принципе хорошо). Когда у меня был насморк, пил мукалтин, чтобы мокрота лучше отходила. Что посоветуете делать? Какие лекарственные препараты можно попить? Может попробовать что-то от сухого и влажного кашля? Немного о себе: возраст 18 лет, рост 185, вес 82-85 кг. Имеется хронический тонзиллит(правая миндалина больше левой).
Добрый день. Нужно выяснить причину кашля: вполне возможно, что он неинфекционный, а, например, - аллергический (цветение, пыль, бытовые аллергены) или как реакция на чрезмерно сухой воздух в помещение. Кроме этого, если есть вялотекущее обострение хронического тонзиллита, то продукты воспаления могут раздражать горло и вызывать кашель. Рефлюкс желудочного содержимого (ГЭРБ) тоже может вызывать подкашливание. В идеале - осмотр ЛОР-врача, анализ крови на респираторные и бытовые аллергены, дома стараться поддерживать прохладный воздух с влажностью не меньше 50%, ФГДС. После этого, станет ясно - что поможет от вашего кашля.
Сомневаюсь, что у меня аллергический кашель, никогда такого не было. Началось все это после перенесенного заболевания(возможно это было ОВРИ), когда сначала появилась боль в горле, потом появился насморк и кашель. А можете уточнить, что относится к продуктам воспаления?
Обычно это слизь. Она может возникать при вялотекущем воспалении в миндалинах или носоглотке и стекать по задней стенке глотки, постоянно провоцируя кашель.