Боль в пояснице
анонимно, женщина, 44 года
Давно мучает боль в пояснице,именно в ночное время (лежа) и сидя,когда хожу,все норм.Немного есть онемение в левой ноге.На приеме у невролога поставлен диагноз:люмбалгия.Прописаны:артрозан,кетонал,мидокалм,димексид.И еще физиопроцедуры,но я отказалась,т.к.у мня многоузловая миома.Прикладываю результат МРТ и снимки (извините за качество,как смогла сфоткала,но не все снимки смогла приложить.Могу позже еще добавить(нафоткала в разных ракурсах).Хочу добавить,что в начале мая прошла узи малого таза,врач сказала,все также, без динамики.Подскажите,пжт,можно ли использовать вытяжку позвоночника в моем случае и насколько опасна моя киста? Ну и в целом очень нуждаюсь в вашем совете.Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Отвечает Тараканов Олег Павлович
невролог-вертебролог

Добрый день! По результатам вам показано комплексное лечение у врача-мануальной терапии или остеопата. При отсутствии межпозвонковых грыж- не вижу необходимости проводить тракцию (вытяжение) позвоночника.При наличии кисты- массаж и физиотерапевтические процедуры-противопоказаны. Могу провести очную консультацию в Москве. С уважением, доктор Тараканов О.П.
анонимно
Мне сказали, что размер кисты большой,не потребуется ли хирург.вмешательство,и лечится ли протрузия?
Тараканов Олег Павлович
Добрый день! По поводу кисты, советую обратиться к нейрохирургу, это его компетенция. Протрузия- это видоизмененный межпозвонковых диск, который лечится консервативно. С уважением, врач невролог Тараканов О.П.