Консультации / Психология и психиатрия

молодого человека дочь от предыдущего брака

Добрый день Ольга. Обращалась с этим вопросом к другому консультанту но она только вопросов назадавала а решения проблемы я не получила. У моего молодого человека дочь от первого брака, девочке 5 лет, он ее безумно любит, сейчас повторно собирается подавать в суд на общение с ней, прошлый суд не учел его характер работы, то что в основном он и его мать занимались воспитанием (мама вышла с декрета ребенку не было года) и присудили ему несколько часов в будний день и три выходных в месяц по несколько часов без ночевок, из-за работы получается брать ее раз в месяц, поэтому я с девочкой не знакома, я помогаю чем могу ему по поводу судов и дочери, выслушиваю рассказы про нее и поддерживаю его как могу, но я начинаю ее ненавидеть, бывшая жена дает дочь только по решению суда и никак иначе, но даже в эти редкие дни я пытаюсь сделать все чтоб он ее не брал а побыл со мной,хотя знаю что она ждет этот день и папу и он очень хочет с ней больше время проводить, когда он идет брать дочь - я в этот день или пытаюсь себя занять на весь день и судорожно смотрю на часы и жду когда он ее отдаст или пью снотворное чтобы проспать весь день, и когда он вечером от нее приходит - меня выводит даже упоминание о дочери, даже произнесенное ее имя, когда он с ней разговаривает я стараюсь уйти и не слышать их разговор, когда сама звоню и она рядом - меня раздражает ее голос до ужаса, мне хочется чтоб она исчезла, испарилась из нашей жизни, не могу понять почему так, ведь поначалу я была рада, что она есть т.к. сама не могу иметь детей, с бывшей женой они никак не общаются, когда он приезжает за дочерью он не позволяет ей подходить к машине и записывает на видео как он забрал и как привез дочь (она писала заявление о побоях на него) купил дочери телефон чтоб с ней договариваться о том, что он ее заберет, жена отняла его - он купил другой телефон. Меня раздражает что он ее чрезмерно балует и помимо алиментов кучу денег тратит на нее, хотя я понимаю, что это не мое дело но я срываюсь на него и ругаюсь с ним из-за мелочей хотя меня бесит именно все это а сказать -меня раздражает наличие дочери -я не могу. подскажите, что со мной? может мне нужен психиатор?
Здравствуйте! Не совсем поняла, в чем Вы видите мою роль в Вашем рассказе. От другого консультанта Вы ожидали решения проблемы, а он задавал вопросы. В конце письма Вы спрашиваете, нужен ли Вам психиатр и что с Вами. Меня это озадачивает. Но давайте попытаюсь ответить на то, на что могу. В том, как Вы рассказываете свою историю, я слышу ревность: кто-то, кроме Вас, претендует на Вашего мужчину. Фактически, отнимает его у Вас: его время, его внимание, его деньги. Есть также ощущение Вашей уязвленности: Вы не можете дать мужу то, что дала бывшая жена. И дочь - постоянное напоминание об этом, усугубленное тем, что для мужа она так важна. Возможно, страх потерять отношения с мужчиной, злость, что не можете изменить ситуацию, ощущение несправедливости (по отношению к нему, по отношению к Вам) - все это вместе расшатывает Ваши нервы. Вероятно, на фоне этого возникают и другие чувства - например, вины, которая заставляет Вас поддерживать молодого человека в его желании подать в суд. Вас как будто разрывают противоположные тенденции. Рано или поздно это скажется на Ваших отношениях с ним: вряд ли Вы сможете постоянно подавлять свое раздражение. Поможет ли в этой ситуации специалист? Думаю, вполне. Психиатр ли? Не уверена. Фармакологические препараты помогут снять симптомы, но едва ли решат проблему. Я бы обратилась к психологу, для начала, чтобы разобраться со своими эмоциями и найти оптимальный выход из ситуации. Только будьте готовы к новым вопросам - на консультациях это естественный процесс. Задача психолога - помочь Вам разобраться в себе, осознать свои желания. А для этого, возможно, придется задавать вопросы. Хотя нюансы психотерапии Вы можете обсудить со своим специалистом: как он видит процесс, каково его и Ваше участие в нем и т.д.