Консультации / Кардиология

Боль в сердце или ВСД

Здравствуйте! Пол года назад перенесла серьезный стресс, с тех пор начались боли под левой грудью, простреливающие, в ребрах, позвоночнике, слегка сдавливает грудную клетку и отдает то в левое, то в правое плечо. Также присутствуют панические атаки, дикий страх и из-за страха повышается пульс до 100-120 ударов. В обычном, спокойном состоянии пульс 75 уд. в детстве ставили ВСД, также присутствует сколиоз и врожденный пролапс митрального клапана. Мне 29 лет. 29 лет такого рода болей не было. это случилось впервые, после похорон мамы. 2 дня назад сделала ЭХО кг сердца, дали заключение. Кардиолог по записи примет только в конце июня. Пожалуйста, посмотрите мои показатели эхо кардиограммы, а то я с ума сойду до конца июня ждать доктора, чтобы понять что со мной. Показатели следующие... мой рост 164, вес 42 кг размеры диаметр корня аорты - 2,5 см аортальный клапан открытие - 1,67 см правый желудочек - 2,7 см правое предсердие - 3,4 см х 3,0 см левое предсердие - 2,8 см левый желудочек - 3,88 см в парастернально позиции в 4-х камерах задняя стенка левого желудочка, в диастолу - 1. 0. 68 межжелудочковая перегородка - 0,84 см ИММЛЖ 59,28 г/м2 гемодинамика Ф.В - 71,57 % зон нарушения локальной сократимости лев.жел. не выявлено. миокард лев. жел. - однороден. папиллярные мышцы - нормокинез клапанный аппарат митральный клапан - створки плотные, пролапс передней створки митр.клапана умеренно выраженный -0,67 см. характер движений М - образный, пик Е > А, регургитация 1,5 - степени, PG градиент давления 4,9 мм.рт.ст. аортальный клапан - плотные, 3-х створчатый, регургитация не выявлена, PG градиент давления 7,78 мм.рт.ст. трикуспидальный клапан - створки не плотные. регургитация - 1 - степени, PG градиент давления 3,4 мм.рт.ст. клапан легочной артерии - створки интактны. регургитация - 1 степени, PG градиент давления 4,2 мм.рт.ст. нижняя полая вена - не расширена, спадается при вдохе более 80 % перикард - не изменен, выпота нет. плевральные полости - жидкости нет. заключение - аорта не расширена. стенки аорты не уплотнены. уплотнены створки митр. клапана. пролапс передней створки митр. клап. умеренно выраженный. митральная регургитация 1,5 степени. камеры сердца не расширены. аневризма М.П.П R - тип. систолическая функция левого желудочка не снижена Ф.В 71,57 % по Тейхольцу. признаков легочной гипертензии не выявлено... ЭХО кг проводилось на фоне тахикардии, т.к. сильно нервничала. Доктор, прошу прощения, за столь длинное и сумбурное письмо, но очень прошу подскажите, что делать и что такое со мной происходит? Буду очень ждать Вашего ответа! Заранее благодарю. С ув., Дарья
Здравствуйте! По результатам ЭхоКГ выраженной патологии и причин для болей нет. Спокойно дождитесь приема кардиолога. Посетите также невролога, и, возможно, психотерапевта.