Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Безопасность вакцины Кокав

Пожалуйста, ответьте, есть ли вероятность того, что в самой вакцине может быть живой вирус или он сможет ожить каким-то образом при неправильном хранении или параллельном приеме каких-либо лекарств. Или иммунная система человека может его как-то активировать? Решила доделать полный курс прививок Кокав, раз уж начала (хотя животное пока живо). Сделано уже 4 прививки, осталось еще 2. Но никак не могу отделаться от своих сомнений по поводу самой вакцины. Ведь с вакциной попадает в организм и сам вирус. Термин "инактивированный" меня почему-то не успокаивает. Пожалуйста, помогите разобраться! От непонимания волнения никак не оставляют меня. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Как инфекционист я могу вас заверить что в вакцине живого возбудителя нет и "ожить" он никак не может.А вот у диких и беспризорных животных при укусе или попадании слюны можно живой вирус получить. Потому и делают вакцинацию. Если навязчивые мысли все еще беспокоят, возможно необходима консультация психолога.
Уважаемая Анна Павловна, Спасибо за Ваш ответ. Про психолога я сама тоже подумала - очень тяжело с собой справиться. Но разрешите задать еще пару вопросов: 1) я начала делать вакцинацию только на 10 день с момента укуса (укус не сильный, но в кисть руки). На 10 день (день обращения) мне, перед Кокав, ввели также иммуноглобулин. Верно ли поступил врач в моем случае (читала, что он замедляет выработку собственных антител). Какая вероятность, что иммунитет все-таки успеет сформироваться с моем случае? Я сама достаточно часто болею и в целом, иммунитет, наверно не очень сильный. 2) После 4 вакцины Кокав (прошел примерно месяц с укуса) стала ощущать легкое покалывание (как будто под кожей) по рукам и на лице и немного с ногах. Опять стала волноваться из-за этого. Скажите, это может быть начало заболевания или скорее осложнение на вакцину? Что делать? 3) Может ли быть, что животное живо, а человек заболел? Заранее спасибо и очень жду Вашего ответа.