Консультации / Педиатрия

Аскаридоз у ребенка

Добрый день. У дочери 3 года нашли по анализу кала яйца аскариды. Педиатр назначила лечение: - Первые 3 дня: энтерол 1 / 2т * 2 раза в день (3 дня) и пить параллельно эриус 5 мл 1 раз в день - 4 день Зентела 400 мг 1 раз - 5,6,7 день снова эриус по 5 мл 1 раз в день Через 14 дней повторить этот курс лечения. Также врач отметила, что стоит пропить этот же курс мне и мужу. Я кормящая мама. Ребенку 7 месяцев. Вопросы: 1. Целесообразно принимать мне и мужу данные препараты при аскаридозе или только дочери? Если целесообразно, то мне кормление грудью следует прекратить? 2. Возможна ли вообще передача аскарид от нее к другим членам семьи?
Здравствуйте! 1.Конечно, для лечения аскаридоза дочке требуется лечение. Но всем членам семьи тоже назначают терапию из-за высокого риска такого заболевания. Лечение можно провести и при ГВ, кормить прекращать не нужно. 2. Аскаридоз не передается от человека к человеку, но у вас может быть общий источник заражения, поэтому лечение назначают всей семье.
Спасибо. Какое лечение можна провести именно мне, чтобы не прекращать кормить ребенка? Посколько препараты, которые назначил врач дочери, запрещаються при лактации.
Для лечения аскаридоза при ГВ с острожностью назначают препараты на основе альбендазола. Лучше всего обратиться к своему врачу, пусть врач назначит точный препарат.