Консультации / Хирургия

Паховая грыжа у девочки 3 месяца

Добрый день. У девочки 3 месяца диагностировали паховую грыжу правостороннюю, есть еще и пупочная. Хирург сказал делать операцию в 5-6 месяцев. Есть несколько вопросов: каким методом обычно делают таким малышам операцию, есть ли вероятность, что позже вылезет с левой стороны, может ли быть рецидив после операции; можно ли делать прививки планово; есть ли вероятность ущемления за эти 2-3 месяца ожидания операции; какие последствия от наркоза и какой лучше применить. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. 1.Паховую грыжу у детей оперируют тогда, когда выявляют, но если риск ущемления не высокий или/и у ребенка в намнезе проблемы в родах или осложненная беременность , то операцию можно отложить до 1 года. 2. Оптимальным методом оперативного лечения паховой грыжи является лапароскопическая операция. Она позволяет исключить грыжу с другой стороны, котрая отмечаетя у 10- 15 % детей. 2. Рецедив после операции в клиниках с большим опытом выполнения подобных операций не превышает 1,5-3,5%. 3. Вероятность ущемления прогнозировать очень сложно. Пока есть грыжа - есть риск ущемления. 4. Наркоз должен сответствовать той операции, котрая планируется ребенку и проводить его должны опытные детские анестезиологи